Сроки выдачи разрешений на строительство могут быть сокращены

По мнению губернатора Воронежской области необходимо сократить сроки выдачи разрешений, выдаваемых застройщикам. Алексей Гордеев считает, что этот шаг позволит существенно повысить инвестиционную привлекательность региона и поспособствует борьбе с коррупцией.

Планируется, что в ближайшем будущем максимальный срок согласования строительных проектов в каждом ответственном за процедуру подразделении будет составлять два дня (в департаменте правовой работы – три дня). На утверждение схем земельных участков под строительство и выдачу соответствующей документации будет отведено 30 дней, отсчет которых начинается с момента подачи соответствующего заявления и предоставления требуемого пакета документов. Тот же срок установят и для подготовки градостроительного плана участка, а разрешение на строительство, выдаваемое департаментом градостроительства и архитектуры, должно быть подготовлено последним не более чем за 10 дней.

Алексей Гордеев также заявил, что для ускорения сроков все обязанности ответственных лиц будут отныне прописаны в должностных регламентах, что позволит устранить «лишние звенья и бюрократические крючки». По мнению губернатора, сроки выдачи всевозможных разрешений на строительство – величина, обратно пропорциональная уровню коррупции в данной сфере.

Проведенное 2 года назад исследование показало, что на данный момент в ходе процесса получения разрешения на строительство в Воронежской области необходимо пройти порядка полусотни утомительных бюрократических процедур. На всё это может потребоваться чуть более 3 лет, и примерно треть от общего срока составляет как раз согласование всевозможной документации, а точнее особых условий строительства, подразумевающих передачу N-ой суммы на счет района, в котором будет возводиться сооружение, под различными предлогами. При этом согласно российскому законодательству запрещается оплата выдачи разрешений на строительство.