Жильё для военных

Министерство обороны России 16 апреля проведет открытый аукцион по покупке квартир для военнослужащих. «На нем планируется заключить контракты на 1357 квартир в различных регионах России», - сказал вр.и.д. начальника Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Александр Дробышевский, передает ИА Интерфакс.

Для нужд Минобороны планируется приобрести 159 квартир в Армавире (Краснодарский край), 300 в Воронеже, 155 в Липецке, 45 в Нижнем Новгороде, 80 в Пскове, 82 в Серпухове (Московская область), 450 в Челябинске и 86 в Энгельсе (Саратовская область), отметил А.Дробышевский. Представитель Управления госзаказа Минобороны РФ Сергей Шинкаренко сообщил, что всего в 2009 г. военное ведомство намерено закупить 44 тысячи квартир. Он пояснил, что подобный аукцион проводится Управлением госзаказа, созданным 1 марта, уже не впервые. «Из-за того, что квартиры покупаются Минобороны по стоимости муниципального жилья, иным словом, по ценам ниже рыночных, не все застройщики, имеющие право и возможность участвовать в аукционе, подают заявки», - сказал С.Шинкаренко.

В случае, если Минобороны не сможет приобрести необходимое количество квартир на аукционе, заказы на них будут выставлены повторно. «В ближайшее время Минэкономразвития планирует пересмотреть установленную цену на муниципальное жилье в сторону повышения. Кроме того, необходимость завершения работ на замороженных из-за мирового финансового кризиса стройках, что, надеюсь, привлечет на аукцион новых участников», - сказал он.